МОСКВА, 31 июл — РАПСИ. Нарушения правил эксплуатации и содержания общего имущества в многоквартирном доме в Дербенте Республики Дагестан были устранены после вмешательства в ситуацию с ущемлением жилищных прав 250 человек Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, сообщили РАПСИ в ее пресс-службе.

С жалобой на неудовлетворительное техническое и санитарное состояние общего имущества в многоквартирном доме к омбудсмену обратились жители Дербента в коллективном обращении. Заявители сообщали, что несущие конструкции здания имеют трещины, полы и системы водоснабжения и теплоснабжения находятся в в плачевном состоянии, жилые помещения и общее имущество поражены грибком, в доме высокая степень влажности, сырости, а в подвальном помещении скапливаются стоки канализации.

«Случаев, подобных этому, в нашей стране происходит очень много, как ни горько это признавать. Должностные лица, ответственные за обеспечение комфортных условий проживания, не выполняют свои обязанности, и людям приходится жить в аду, рискуя своим здоровьем и подвергая опасности детей», — цитирует Москалькову пресс-служба.

Ознакомившись с предоставленными материалами, омбудсмен незамедлительно направила запрос в Государственную жилищную инспекцию и Управление Роспотребнадзора по Республике Дагестан. В ходе проведенной проверки ведомствами были установлены нарушения правил, в результате чего в отношении управляющей компании ООО «Центральный» составлен протокол об административном правонарушении, а мировым судом наложен штраф в размере 125 тысяч рублей. Кроме того, в адрес администрации Дербента вынесено представление в связи с неудовлетворительным техническим состоянием отдельных конструктивных элементов здания.

«Выявленные нарушения устранены в полном объеме, таким образом, удалось восстановить права 250 человек. Я хочу еще раз подчеркнуть, что соблюдение жилищных прав граждан — это не просто обязанность, прописанная на бумаге, а большая ответственность, от которой зависит здоровье и качество жизни людей», — сказала Москалькова.