МОСКВА, 17 авг — РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) приветсвует решение суда о переводе под домашний арест фигуранток дела движения "Новое величие" Анны Павликовой и Марии Дубовик, сообщается в пятницу на официальном сайте консультативного органа.

Накануне Дорогомиловский суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия об изменении меры пресечения с заключения под стражу на домашний арест в отношении Павликовой и Дубовик, обвиняемых в создании экстремистского сообщества.

Согласно сообщению пресс-службы СК РФ, ходатайства об изменении меры пресечения в отношении фигуранток были направлены в суд в связи с окончанием основных следственных действий.

Как сообщалось ранее, в марте были арестованы девять активистов движения "Новое величие", которым предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества).

Участники движения, как утверждает следствие, придерживаются ультраправых взглядов, а их лидер на допросе заявил о намерении установить новый порядок в России и планах по совершению акций прямого действия против сотрудников правоохранительных органов.

Дело "Нового величия" вызвало общественный резонанс, так как у защиты есть данные, что оно является результатом провокации сотрудника силовых структур, организовавшего это движение.

Фигуранток дела посещал председатель СПЧ Михаил Федотов, который отметил, что девушки недавно достигли совершеннолетнего возраста, имеют ряд серьезных хронических заболеваний, в связи с чем их дальнейшее пребывание под стражей представляется излишним, даже с учетом тяжести предъявленного обвинения.