МОСКВА, 21 авг — РАПСИ. Рыбаки с задержанного судна «ЯМК-0041» могут вернуться на Украину, если команду российского «Норда» отпустят домой в Крым, об этом во вторник заявила Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

«Я прошу Людмилу Денисову (Уполномоченного по правам человека Верховной Рады Украины — прим. РАПСИ) получить у своих властей разрешение на пересечение границы нашими рыбаками с судна «Норд». Со стороны России нет препятствий для пересечения границы украинскими гражданами с украинского судна. Они проходили свидетелями по уголовному делу о незаконной рыбной ловле, дали показания, и сегодня они как свидетели свой долг выполнили», — сказала российский уполномоченный.

Москалькова отметила, что пока не получила ответа на предложение зеркально решить проблему возвращения российских и украинских моряков.

В марте украинскими пограничниками в водах общего пользования Азовского моря было задержано крымское рыболовецкое судно «Норд» с командой из 10 российских граждан. По данным российского уполномоченного, у членов команды судна были изъяты паспорта граждан РФ, на задержанных также оказывалось давление с целью принудительного признания себя гражданами Украины.

Украинское рыболовецкое судно «ЯМК-0041» было задержано российскими пограничниками в Черном море в начале мая этого года за браконьерство.