МОСКВА, 11 сен — РАПСИ. Иностранные эксперты высоко оценили прошедшие в Единый день голосования 9 сентября выборы на территории России, сообщается на сайте Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

Как уточняется в пресс-релизе, на выборах в Единый день голосования эксперты из Франции, Германии, Испании и Италии наблюдали за избирательными процедурами во Владимирской, Новосибирской, Кемеровской, Омской и Ульяновской областях, а также в Москве и Московской области.

Накануне в Комитете Государственной Думы РФ по международным делам состоялась встреча с иностранными электоральными экспертами, в ходе которой российским законодателям было передано заключение, содержащее высокую оценку работы организаторов выборов и институтов гражданского общества.

Сопредседатель Мониторинговой рабочей группы СПЧ Игорь Борисов, в свою очередь, выразил уверенность в продолжение сотрудничества с экспертным сообществом государств Европейского Союза для поиска ответов современным вызовам демократии. Кроме того, Борисов поддержал позицию иностранных коллег, связанную с необходимостью проведения широкой общественной дискуссии о дальнейших шагах развития избирательных процедур и международных избирательных стандартов.

В минувшее воскресенье состоялся Единый день голосования в 80 регионах России, в ходе которого прошло более 4,7 тысячи выборов разного уровня; в списки избирателей были включены около 65 миллионов человек.