МОСКВА, 15 сен - РАПСИ. Традиционная всероссийская акция «Добрые уроки» началась для школьников по всей России, сообщили в субботу РАПСИ в управлении коммуникаций Ассоциации волонтерских центров. 

В Год добровольца, объявленный указом президента Владимира Путина, учащиеся образовательных учреждений узнают, как создать волонтёрскую организацию и заниматься добровольческой деятельностью в школе, а также ознакомятся с проектами, которые могут в этом помочь.

Акция на тему «Создай свой волонтёрский отряд» пройдёт по 30 сентября. За этот период организаторы рассчитывают привлечь детей и подростков к социальной активности, запуску своих волонтерских проектов и добрых дел. Участникам рассказывают о добровольчестве в целом и инструктируют, как создать свой волонтёрский отряд на базе школы.

«Мы уже три года проводим акцию «Добрые уроки» и видим результат: неравнодушных ребят, которые присоединяются к волонтерскому движению становится больше, они узнают об организациях, фондах, работающих в их городах и поселках. Тысячи детей, вдохновившись примерами волонтеров, придумывают свое доброе дело, оформляют в проект, объединяются в команды и дальше продолжают заниматься волонтерством уже в составе школьного отряда, которые мы объединяем и сопровождаем в течение года в рамках «Лиги добровольческих отрядов», - цитирует пресс-служба члена координационного совета Российского движения школьников, председателя совета Ассоциации волонтерских центров Артёма Метелева. 

В этот раз уроки стали доступны и в онлайн-формате, как дополнение к традиционным урокам, а очные уроки проводятся не только волонтёрами местных организаций, но и педагогами. 

Акция уже реализуется более чем в 70 городах России. Волонтеры знакомят учеников средней и старшей школы (5-11-х классов) с формами и основными направлениями добровольческого движения и приглашают принять участие в реализации различных проектов. В акции «Добрые уроки» в 2017 году приняли более 800 школ, более 20 000 детей из более 320 городов и сёл, во «Всероссийском онлайн-уроке», который проходил в апреле 2018 года, приняли участие более 30000 пользователей.

Платформа «Россия – страна возможностей», частью которой является конкурс «Доброволец России-2018», возникла в 2017 году как агрегатор образовательных, кадровых и социальных проектов, способствующих самореализации граждан и продвижению полезных общественных инициатив. Первый сезон ее работы завершился в марте этого года всероссийским форумом «Россия – страна возможностей», лучшие участники лично встретились с президентом РФ.