САРАТОВ, 17 сен — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин поддержал инициативу создания Национального центра по правам человека, заявила Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. 

"Такая инициатива поддержана, и такой центр впервые сейчас создаётся в рамках Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина. Мы очень надеемся, что сейчас мы сможем поставить нашу работу [по защите прав человека] на принципиально новую основу", - сказала Москалькова на Международной конференции "Права человека - индикатор современного развития государства" в Саратове. 

На мероприятии федеральный омбудсмен выступила с докладом "Индикаторы прав человека". По словам Москальковой, индикаторами являются показатели, отражающие полноту и качество реализации прав человека, восстановление нарушенных прав и предотвращение нанесения им вреда. 

Уполномоченный напомнила, что в прошлом году впервые указом главы государства была определена методика оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ. Однако, как отметила Москалькова, многочисленные подзаконные акты документа о методике расчета индикаторов являются по большей части экономического и социо-культурного плана и практически не затрагивают вопросы прав человека. 

"От имени наших уполномоченных я обратилась к президенту РФ с просьбой рассмотреть возможность использования в качестве оценки деятельности органов власти и индикаторы прав человека. Президент поддержал эту инициативу и дал этот вопрос в разработку ", - добавила федеральный омбудсмен. 

Международная научно-практическая конференция "Права человека – индикатор современного развития государства" проходит в Саратове 16-18 сентября. В мероприятии принимают участие порядка 200 человек, в числе которых уполномоченные по правам человека в субъектах РФ, омбудсмены зарубежных стран, представители органов государственной власти Саратовской области, институтов гражданского общества, научного сообщества, преподаватели, студенты, магистранты и аспиранты юридических вузов. Целями конференции являются обсуждение и анализ актуальных проблем развития и гарантирования прав человека, а также исследование особенностей действующего законодательства и выработка предложений по его совершенствованию. 

В заключение Москалькова расскажет о деятельности института уполномоченных в РФ и ответит на вопросы студентов и сотрудников Саратовской государственной юридической академии.

В рамках визита в регион федеральный омбудсмен посетит Энгельсский дом-интернат для престарелых и инвалидов, а также выступит на заседании Координационного совета уполномоченных по правам человека в Приволжском федеральном округе, посвященном вопросу защиты прав пожилых граждан.