МОСКВА, 20 сен — РАПСИ. Вопросы совершенствования деятельности органов опеки и попечительства обсудили Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова и руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов, сообщается на сайте омбудсмена. 

Как уточняется в пресс-релизе, сегодня в Псковской области состоялось совещание на данную тему, в котором также приняли участие региональные специалисты.

В своем выступлении детский омбудсмен обозначила основные проблемы в деятельности органов опеки и попечительства и пригласила региональных экспертов подключиться к работе по совершенствованию существующей системы. 

"Запрос на эту тему назрел достаточно давно. Есть прекрасный опыт в регионах, когда выстроена эффективная система работы органов опеки и попечительства. Когда мы можем говорить о комплексных показателях: о сокращении сиротских учреждений, об уменьшении количества возвратов детей в детские дома из приемных семей, об увеличении численности тех, кто сопровождает приемные семьи, об улучшении качества работы с приемными семьями", — приводятся слова Кузнецовой. 

По результатам совещания Рособрнадзором совместно с уполномоченным, специалистами и экспертами в этой сфере будут выработаны подходы к оценке эффективности органов опеки.

Ранее Кузнецова сообщила о создании рабочей группы по совершенствованию системы органов опеки и попечительства, которая будет действовать при Министерстве просвещения РФ.