МОСКВА, 20 сен — РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) предложил меры законодательного характера, направленные на обязательный учет мнения граждан при строительстве объектов, используемых для переработки твердых коммунальных отходов, сообщается на сайте консультативного органа.

Как отмечается в пресс-релизе, по поручению президента РФ Владимира Путина СПЧ разработал ряд предложений, призванных обеспечить участие граждан в решении вопросов, напрямую затрагивающих права на жизнь, здоровье на благополучную окружающую среду.

Правозащитники считают, что при возведении объектов, связанных с переработкой твёрдых коммунальных отходов, необходимо предоставить гражданам доступ к информации о проекте и организовать публичные слушания с привлечением жителей близлежащих территорий. При этом решение, принятое населением по итогам обсуждений, должно быть обязательным для исполнения, подчеркивают в СПЧ.

Эксперты пришли к выводу, что в действующем законодательстве отсутствует механизм учета рекомендаций, сформированных на публичных слушаниях и общественных обсуждениях. Поэтому важно предусмотреть следующий шаг — обеспечить принятие решения по вопросу о строительстве объекта инфраструктуры по переработке мусора непосредственно населением. Согласно предложениям СПЧ в зависимости от размера населенного пункта население может принимать соответствующие решения на сходе граждан либо по итогам местного референдума.

В СПЧ уточняют, что возможность проведения схода граждан и местного референдума по вопросам строительства объектов по переработке отходов должна быть закреплена в федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Также предлагается внести изменения в Градостроительный кодекс РФ, согласно которым выбор места для размещения объектов инфраструктуры, связанных с переработкой отходов, будет производиться на основании общественных обсуждений или публичных слушаний по проектной документации.