МОСКВА, 1 окт — РАПСИ. Органы власти федерального и регионального уровней, общественные организации и отраслевые объединения поддержали более 90% предложений законодательного характера, подготовленных в 2017 году Уполномоченным по защите прав предпринимателей в городе Москве Михаилом Вышегородцевым, сообщили РАПСИ в пресс-службе столичного бизнес-омбудсмена.

Как уточнили в пресс-службе, в прошлом году Вышегородцев выступил со 195 инициативами, направленными на улучшение предпринимательского климата и устранение пробелов в законодательстве. Региональный уполномоченный предложил внести изменения в 59 нормативно-правовых актов города Москвы, а также представил 136 инициатив, направленных на совершенствование федерального законодательства. В настоящее время находятся на стадии реализации 50 предложений Вышегородцева, часть из которых уже реализована.

В июле этого года были приняты поправки в федеральный закон о возврате субъектам малого и среднего предпринимательства права на преимущественный выкуп помещений, арендуемых у государства или муниципалитетов, после отказа от официального предложения приобрести недвижимость.  Столичный бизнес-омбудсмен неоднократно выступал за внесение указанных изменений в законодательство. Комитет Госдумы РФ по транспорту и строительству учел предложения Вышегородцева по закону о реновации в части освобождения владельцев нежилых помещений от уплаты взносов за капремонт со дня исключения соответствующего многоквартирного дома из региональной программы по содержанию общего имущества. При содействии регионального уполномоченного также был расширен кредитных учреждений, способных предоставить предпринимателю гарантию для участия в госзакупках, и снижена неустойка по договорам аренды расположенных в Москве земельных участков.

Одна из идей Вышегородцева направлена на решение проблемы обеспечения граждан жильем. Департамент градостроительной политики города Москвы получил от регионального уполномоченного предложение внести поправки в статью Жилищного кодекса РФ, регулирующую статус наемного жилого дома. Столичный бизнес-омбудсмен считает необходимым снять ограничение, согласно которому для признания жилого дома наемным все жилые помещения в нем должны принадлежать одному собственнику и быть предназначенными для предоставления гражданам в пользование и владение. Придание статуса наемного дома части жилого строения (подъезду, этажу) позволит вовлечь в хозяйственный оборот пустующие квартиры в новостройках, полагает региональный уполномоченный.