МОСКВА, 3 окт – РАПСИ. Предложенный Владимиром Путиным законопроект «Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации» укрепит статус института детского омбудсмена и позволит решить многие сложные вопросы, заявила РАПСИ Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

Эксперты назвали "жизненно необходимым" расширение полномочий детских омбудсменов >>>

«Главой государства внесён очень важный для нас документ. Законопроект об уполномоченных по правам ребёнка. Этот документ институт ждал очень давно. И, наконец, нам это удалось, благодаря поддержке президента. Законопроект призван укрепить статус института, разрешить многие сложные вопросы, которые возникали в процессе работы. Можно сказать, что федеральный уполномоченный и региональные детские омбудсмены становятся единым институтом, появляется взаимопомощь, координация действий. Это ещё один значимый шаг наряду с программой Десятилетие детства в череде важнейших государственных мер по решению вопросов защиты детства. Но самое главное, можно будет ещё больше сделать для наших детей!», - сказала Кузнецова.

В пресс-службе детского омбудсмена обратили внимание на то, что во многих субъектах РФ уполномоченные по правам ребенка находятся в неравном положении. В некоторых регионах институт уполномоченных представлен одним человеком, тогда как в других субъектах в аппаратах детских омбудсменов работает значительное число сотрудников. При этом «задачи равным объемом ложатся на плечи региональных уполномоченных», что обуславливает необходимость укрепления института, подчеркнули в пресс-службе.