МОСКВА, 29 окт — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова считает необходимым приглашать международных экспертов не только на федеральные, но и на региональные выборы, передаёт корреспондент РАПСИ из ЦИК РФ.

По словам омбудсмена, для обеспечения легитимности выборов любого уровня необходимо также закрепить правило об обязательном использовании видеокамер на избирательных участках в день голосования, а также развивать механизмы довыборного наблюдения.

«В демократическом обществе нарушение прав человека в области избирательных прав — самое тяжкое правонарушение. Потому что именно это явление ставит барьеры на пути развития устойчивого цивилизационного пространства. Третий год мы работаем с ЦИК в рамках соглашения, и те новые формы, которые сегодня наработаны ЦИК, гражданским обществом, Общественной палатой РФ, органами государственной власти, дают свои результаты», — сказала Москалькова на научно-практической конференции «Выборы. Сегодня и завтра», посвящённой 25-летию избирательной системы РФ.

В ходе мероприятия участники обсуждают современное избирательное законодательство России и пути его развития, а также применение современных технологий в избирательном процессе. В конференции принимают участие представители Государственной Думы РФ, Совета Федерации, Конституционного Суда РФ, Общественной палаты РФ, а также члены научного и экспертного сообщества.