МОСКВА, 23 ноя — РАПСИ. Уникальный опыт республики Башкортостан по выстраиванию системы профилактики социального сиротства и помощи семье и детям необходимо сделать приоритетным в работе регионального Совета отцов, с такой инициативой выступил председатель Совета отцов при Уполномоченном по правам ребёнка Андрей Коченов.

Как сообщает пресс-служба федерального омбудсмена Анны Кузнецовой, в ходе переговоров одной из таких площадок определена «Социальная гостиница «Подросток» республиканского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

На днях председатель Коченов в Уфе принял участие в V специализированной выставке — форуме «Мир семьи. Материнство и детство», которая продлится до завтрашнего дня. Выставка включена в План мероприятий по проведению Года семьи в Республике Башкортостан на 2018 год с целью создания в России благоприятных условий для полноценного развития детей и подростков. В рамках деловой и просветительской программы прошли конференции, семинары и круглые столы для специалистов.

«За год работы Совета отцов при уполномоченном сформировались своеобразные векторы, которые закрепились за отцами в более чем 30 регионах. Так, отцовское движение Нижегородской области и Чувашской Республики сегодня занимаются проектами, связанными с системой дошкольного и школьного образования. Совет отцов Ставропольского края значительное внимание уделяет развитию спортивных инициатив среди детей и молодёжи. Совет отцов Урала специализируется на профилактике чрезвычайных происшествий с детьми. Хабаровские отцы развивают военно-патриотическое движение, Владимирская область курирует проекты по качеству детского питания, Тюменская развивает современные методы привлечения отцов к совместному досугу. При этом нам крайне необходимы площадки для выработки эффективных проектов по наставничеству детей — сирот, детей, воспитывающихся без отцов, детей, живущих в семьях, попавших в сложную жизненную ситуацию», — сообщил Коченов в своём выступлении.