МОСКВА, 14 дек — РАПСИ. Правительство РФ готовит к внесению в Государственную Думу РФ законопроект, предусматривающий создание национального механизма компенсаций за ненадлежащие условия в местах принудительного содержания, об этом заявил заместитель министра юстиции, уполномоченный представитель РФ при Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) Михаил Гальперин.

"Сейчас Правительство РФ готовит к внесению в парламент большой законопроект о национальном механизме компенсаций за ненадлежащие условия содержания. Это и нарушения минимума площади, освещения и так далее. Те вопросы, по которым сотни и сотни жалоб в международные структуры, такие как ЕСПЧ и Комитет ООН против пыток", — заявил Гальперин в ходе заседания Совета Федерации, посвященного 70-летию Всеобщей декларации прав человека.

Замминистра юстиции также отметил важность реализации законопроекта об отмене защитных кабин для подозреваемых, обвиняемых и подсудимых в залах судов. По данным Минюста, в ЕСПЧ поступает множество жалоб из России, в которых затрагивается вопрос правомерности помещения людей в "клетки" и "аквариумы".

По мнению Гальперина, создание компенсационного механизма и более гуманные условия при отправлении правосудия позволят вернуть решение ряда насущных вопросов, связанных с защитой прав человека в России, на национальный уровень. В ходе своего выступления замминистра юстиции заявил, что тема защиты прав человека на международном уровне нуждается в деполитизации. Недопустимо использовать данную тему для вмешательства в политику суверенных государств, однако факторы внешнего давления не должны использоваться как оправдание для снижения активности государства в сфере защиты прав своих граждан, подчеркнул замминистра юстиции.

"Государство должно быть самым смелым и самым радикальным правозащитником", — заключил спикер.