МОСКВА, 14 июн — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратилась к украинской стороне с просьбой посетить журналиста Кирилла Вышинского, содержащегося в Лукьяновском СИЗО Киева, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена. 

Уточняется, что данную просьбу Москалькова озвучила во время недавней встречи с Уполномоченным по правам человека Верховной Рады Украины Людмилой Денисовой.

По словам российского омбудсмена, уголовное преследование Вышинского пришлось на пик инспирированных экс-президентом Украины Петром Порошенко репрессий в отношении российских журналистов и стало ярким примером русофобии и нарушения прав человека. Поэтому с момента задержания Вышинского Москалькова предпринимает все возможные действия, направленные на его освобождение, добавили в пресс-службе.

"Видно, что для президента Украины Владимира Зеленского права человека, понятия "милосердие" и "гуманизм" стали приобретать свое истинное звучание", — приводятся слова уполномоченного.

Украинские власти обвиняют Вышинского, являющегося руководителем "РИА Новости Украина", в совершении государственной измены. Журналист, имеющий украинское и российское гражданства, был задержан 15 мая 2018 года и с тех пор находится под стражей.