МОСКВА, 16 июл - РАПСИ. Новые правила включения граждан в состав Общественных наблюдательных комиссий (ОНК) позволят не допустить в их число «странных» лиц, сообщила член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Ева Меркачева в ходе пресс-конференции, посвященной реализации поручений главы государства по итогам встречи с членами СПЧ в декабре прошлого года.

Как рассказала Меркачева, ОНК сегодня есть в каждом регионе страны, наблюдатели наделены правом в любой момент получить доступ в необходимое учреждение «по первому звонку». «Оставалась одна проблема - кто эти люди, которые входят в эти комиссии? Прошлый состав вызывал много вопросов: одни кандидатуры не попали, а со странным прошлым оказались в списке», - сказала Меркачева.

Эксперт сообщила, что Советом вынесено предложение включить в рабочие группы представителей Общественных палат, СПЧ, уполномоченных, которые предварительно бы изучали предлагаемые кандидатуры и выносили свою оценку. Это, убеждены эксперты, сделает прозрачной саму процедуру формирования комиссии наблюдателей и поможет избежать попадания в ее состав «странных личностей». Как напомнила Меркачева, формирование ОНК ожидается в скором времени более чем в 40 регионах.