МОСКВА, 4 авг — РАПСИ. Ситуация с распространением в интернете призывов совершать насильственные действия в отношении детей силовиков демонстрирует степень падения несистемной оппозиции, считает член Общественной палаты РФ, директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.

В воскресенье следственные органы сообщили о задержании жителя Подмосковья за призывы совершать насильственные действия в отношении детей силовиков, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды в отношении группы лиц, совершённое публично, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», с угрозой применения насилия).

«На мой взгляд, это типичная тактика ИГИЛ (международной террористической организации, запрещенной на территории РФ — прим. ред.), которую мы достаточно долго изучали. Это ровно то, когда они призывали убивать. И это не были пустые призывы, поскольку были люди, которые, попав под террористическую идеологию, шли и исполняли всё это», — сказал Григорьев.

По мнению эксперта, произошедшее является показателем «степени падения несистемной оппозиции». «Это (призывы совершать насилие в отношении детей силовиков — прим. ред.) недопустимо, и мне не понятно, почему другие члены этой оппозиции, в которых еще остались понятия морали и нравственности, ничего не говорят и никак не реагируют на это. Нет сомнений, что это будет наказано, правоохранительные органы срабатывают здесь жестко и четко», — сказал Григорьев, добавив, что случившееся вызывает у него «резкую степень негодования».

Объект защиты, а не мести

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), сопредседатель Ассоциации «Гражданский контроль» Александр Брод для начала отметил, что состоявшаяся накануне незаконная акция вопреки прогнозам ее организаторов собрала полторы тысячи человек вместо заявленных ими двадцати тысяч.

«Это говорит о снижении доверия к организаторам акции и к смыслу этих мероприятий: люди не хотят в этом участвовать. Эту тенденцию подтверждает и опрос ВЦИОМ, согласно которому граждане поддерживают действия силовиков. Акция оказалась бессмысленной, основную ее цель — разговор о выборах и избирательной системе — в таких условиях реализовать невозможно. Благодаря действиям полиции удалось избежать беспорядков, были задержаны люди с битами, газовыми баллончиками, но применить они их не смогли», — сказал Брод.

Более того, эксперт считает, что владельцы кафе и магазинов, которые из-за мероприятия были вынуждены закрыться и тем самым понесли убытки, вправе предъявить финансовые претензии организаторам акции.

«Что касается нетерпимости, которая сейчас проявляется в интернете, то это майданные технологии: критикуются силовики, в их адрес сыпятся угрозы. Это уже проходили другие страны. Правоохранители должны на это жестко реагировать, это прямое нарушение законодательства. Я вижу в таких действиях признаки как минимум двух статей Уголовного кодекса: 119 — угроза убийством, 280 — призывы к экстремистской деятельности. Это серьезные статьи», — сказал Брод.

Эксперт убежден, что подобное поведение недопустимо, поскольку создает обстановку нетерпимости и вражды, толкая людей на преступление. «Нужно применять силу закона во избежание развития событий. Интернет-пространство не свалка и не вольница, здесь должны действовать правовые нормы. Должно быть право на самовыражение, но когда присутствуют призывы к насилию и расправе, крови, то это грубое нарушение закона. Роскомнадзор и прокуратура должны реагировать на такое», — заявил Брод.

По прогнозам члена СПЧ, «угомонится» оппозиция вряд ли быстро, но и роста числа ее поклонников ожидать не стоит, так как подобные незаконные акции приводят только к конфликтам.

«Мы видим, к чему приводят беспорядки — к угрозе безопасности мирных граждан, препятствиям для общественного транспорта, риску для внештатных конфликтных ситуаций. Вчера кто-то из якобы мирно прогуливающихся демонстрантов распылил газ в сторону полиции, пострадали в том числе невинные люди. Правоохранители на таких мероприятиях действуют в соответствии с регламентом. Возможно, превышения полномочий и были — эти случаи нуждаются в перепроверке и реакции, и СПЧ будет это делать. Но в целом действия полиции были намного мягче, чем действия их коллег в других странах. Вчера параллельно шли акции в Гонконге, например, и там полиция спокойно применяла слезоточивый газ, что у нас трудно представить», — сказал Брод.

В заключение эксперт подчеркнул, что полиция не может быть объектом мести и расправы: «Полиция, чиновники, судьи, как журналисты и правозащитники — эти люди работают на грани риска, могут испытывать к себе неприязненное, а то и враждебное отношение, на страже их безопасности находится закон, и этот закон должен работать. Запугивание таких лиц недопустимо».