МОСКВА, 15 авг — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова внесла предложения по профилактике выпадения детей из окон. Соответствующие письма направлены в адрес председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко, председателя Государственной думы РФ Вячеслава Володина, а также в ряд ведомств, сообщается на сайте омбудсмена. 

Как уточняется в пресс-релизе, инициативы уполномоченного обусловлены ежегодным ростом гибели детей при выпадении из окон. По данным региональных омбудсменов, в 2017 году таким образом пострадали 848 детей, в 2018 году — 905 детей, а в 2019 году данный показатель уже составил более 100 детей, включая 15 погибших.

Для решения вышеупомянутой проблемы Кузнецова предлагает закрепить в федеральном законе, утверждающем технический регламент о безопасности зданий и сооружений, обязательство застройщика устанавливать на абсолютно все оконные конструкции специальные устройства для предупреждения случайного выпадения. Отмечается, что в настоящее время эта мера предусмотрена только для окон, подоконник которых ниже центра тяжести большинства взрослых людей. Кроме того, по мнению омбудсмена, в перечень Постановления Правительства РФ и в перечень документов в области стандартизации необходимо ввести ГОСТ об обязательной комплектации окон типовыми замками безопасности. Кузнецова также предлагает ужесточить ответственность за нарушение обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов и внести соответствующие изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях, установив штраф до 1 миллиона рублей.

"В связи с тем, что перечисленные меры в большей степени ориентированы на новостройки, детский омбудсмен также предлагает на региональном уровне предусмотреть выделение денежных средств для приобретения и установки запорных устройств на окна в домах и квартирах малоимущих семей с детьми дошкольного возраста. Учитывая, что на сегодняшний момент ни одно из ведомств не ведет официальной статистики по выпадению детей из окон, уполномоченный также обратится в МВД России с предложением включить соответствующий показатель в критерии ведомственного учета", — говорится в сообщении. 

По мнению Кузнецовой, в вопросе профилактики выпадения детей из окон не следует ограничиваться только совершенствованием законодательства — не менее важно максимальное информирование родителей о возможных опасностях, подстерегающих детей в быту, и формирование у них ответственного отношения к безопасности ребенка в пределах квартиры, дома и других помещений. Так, омбудсмен предложила размещение социальной рекламы в квитанциях на оплату коммунальных услуг. Соответствующее обращение будет направлено в Минстрой России, уточнили в пресс-службе. Кроме того, уполномоченный считает важным предусмотреть в бюджетах регионов средства на социальную рекламу, направленную на формирование безопасного поведения детей в быту.

"Сегодня у нас почти 11 миллионов детей младше 6 лет, и мы понимаем, что все эти дети в группе риска до тех пор, пока у нас не будут установлены обязательные нормы, пока мы все, взрослые, не будем находиться в постоянном тонусе за безопасность ребенка рядом. Только все это вкупе с теми документами, которые, я очень надеюсь, нам вместе с законодателями удастся усовершенствовать, обязательно даст свои результаты", — цитирует пресс-служба Кузнецову.