МОСКВА, 11 ноя — РАПСИ. Высокий интерес граждан к форме онлайн-голосования на выборах закономерен и будет продолжать расти, считает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

По его словам, исследование ВЦИОМ, согласно которому 66% россиян выступают за внедрение возможности онлайн-голосования на выборах во всех регионах страны, подтверждает этот тезис, поскольку в России активно развивается интернет-пространство и новые технологии. 

"Опыт по трем округам, который был опробован в Москве, вызвал интерес граждан к такой форме голосования. Этот интерес будет продолжать расти, и избирательная система должна отвечать на данный запрос", — сказал Брод.

Как подчеркнул член СПЧ, в исследовании ВЦИОМ отмечается беспокойство граждан по поводу защиты их данных при онлайн-голосовании. Этому вопросу было уделено особое внимание при подготовке к проведению экспериментального опыта электронного голосования в столице на выборах в сентябре этого года. 

"ЦИК изучает опыт этого электронного голосования, и со временем оно будет распространяться на все большее количество регионов и привлечет большее количество избирателей", — отметил Брод.

В заключение член СПЧ добавил, что внедрение возможности онлайн-голосования на выборах необходимо для такой большой, протяженной страны с высокой подвижностью населения, как Россия, "поэтому необходимо с подключением экспертного сообщества думать о том, как эту систему развивать и защитить от хакеров и фальсификаций".