МОСКВА, 28 ноя — РАПСИ. Концепцию государственной политики правовой поддержки россиян и соотечественников за рубежом предложил подготовить председатель постоянной комиссии Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) по международному сотрудничеству в области прав человека Александр Брод. 

Такая инициатива была озвучена Бродом на круглом столе Комитета Совета Федерации по международным делам по теме "О правоприменительной практике и совершенствовании законодательства, регулирующего вопросы защиты прав и законных интересов российских граждан за рубежом".

В ходе выступления Брод рассказал о деятельности профильной постоянной комиссии СПЧ в 2019 году, о запросах в международные организации, которые были направлены по резонансным делам в отношении журналиста Кирилла Вышинского, студентки Марии Бутиной, правозащитника Александра Гапоненко и других.

Член СПЧ отметил необходимость разработки на законодательном уровне Концепции государственной политики правовой поддержки россиян и соотечественников за рубежом. Отмечается, что соответствующие рекомендации должны быть подготовлены для органов государственной власти, институтов гражданского общества, а также в сфере образования и науки. 

Так, по мнению Брода, органам госвласти должно быть рекомендовано, в частности, создать единую информационную базу россиян, пропавших без вести, находящихся под следствием или в местах лишения свободы за рубежом, а также усилить работу по возвращению их на родину. Кроме того, предлагается поддержать предложение ряда НКО о создании интернет-портала «Карта нарушений прав россиян и соотечественников, проживающих за рубежом», где будут фиксироваться соответствующие факты.