МОСКВА, 7 апр - РАПСИ. Российские послы должны призвать страны, в которых наблюдается угрожающая ситуация с пандемией, уделять больше внимания отбывающим наказание согражданам во избежание больших рисков пострадать от коронавирусной инфекции, считает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

Посол России в США Анатолий Антонов уже направил письмо генпрокурору Соединенных Штатов Уильяму Барру с просьбой освободить россиян из американских тюрем в связи с распространением COVID-19. По мнению Брода, его обращение является своевременным и примеру Антонова должны последовать российские послы и в других государствах. «Мы видим, что ситуация с пандемией в США угрожающая: страна на первом месте по числу инфицированных и количеству летальных исходов, медицина не справляется. В прошлом году на одном из совещаний от представителей российского МИДа я слышал статистику, что более шести тысяч наших граждан находятся в пенитенциарных учреждениях разных стран. Считаю, что наши дипломаты должны обратиться к властям других стран с требованием, чтобы российским осужденным оказывалась необходимая медицинская помощь, может, должен быть рассмотрен вопрос и об изменении им меры пресечения. По крайней мере тем, кто осужден за ненасильственное преступление», - сказал Брод.

Как сообщил эксперт, в Совет по правам человека уже обратились родственники Богданы Осиповой, многодетной матери, которая разлучена со своими детьми и отбывает наказание в США. «В их тюрьме она стала инвалидом. Ее семья рассказала Совету, что персонал тюрьмы там сейчас вообще не выходит на работу, осужденные не получают еду, ситуация абсолютно угрожающая. Кроме того, супруга летчика Константина Ярошенко также заявила, что практически все осужденные тюрьмы,где он находится, заражены коронавирусом, а больницы их не принимают, так как переполнены. Наши правозащитники должны обратиться к омбудсменам тех стран, где в заключении находятся наши сограждане, и потребовать для них помощи и защиты. Мне думается, в свою очередь российскому МИДу необходимо обнародовать данные о количестве  осужденных россиян и местах, где они отбывают наказание,  чтобы правозащитники могли отслеживать их состояние», - настаивает Брод.

На вопрос агентства о том, должна ли Россия принимать аналогичные ответные меры, эксперт ответил, что в нашей стране не наблюдается такая критическая ситуация, как в США, Испании или Италии. «Мы на пятнадцатом месте по количеству инфицированных и смертности. Это стало возможным благодаря своевременно принятым мерам самоизоляции, хорошему информированию населения, сильной школе эпидемиологов. Люди дисциплинированны и находятся дома. В тех же учреждениях ФСИН, где будут выявлены инфицированные, можно рассмотреть вопрос об изменении меры пресечения заключенным или усилить меры по профилактике вируса», - заключил член СПЧ.