МОСКВА, 16 апр — РАПСИ. Существуют опасения, что маленькие предприятия будут стремиться перевести людей на минимальный размер оплаты труда (МРОТ) для того, чтобы сохранить средства, заявил председатель постоянной комиссии СПЧ по трудовым правам Борис Кравченко. В связи с этим Совет и Конфедерация труда РФ вместе с профсоюзами будут вести мониторинг ситуации.

По мнению правозащитников, перевод сотрудников на МРОТ в период пандемии — это вынужденные меры, которые должны быть строго ограничены временем и подкрепляться соглашениями сторон.

Ранее президент РФ Владимир Путин предложил предоставлять малым и средним компаниям, которые сохранят не менее 90% сотрудников, безвозмездную финансовую помощь для выдачи зарплат. Выплаты будут составлять один МРОТ (12 тысяч 130 рублей) на каждого сотрудника в месяц.

«Мы видим, что президент принимает реальные меры по созданию условий для сохранения миллионов рабочих мест, в том числе для средних и малых предприятий. Мы также рекомендовали делать эти выплаты. Были разные идеи относительно того, какие могут быть источники. Мы предлагали фонд социального страхования, но принято несколько иное решение, мы его также приветствуем», — сказал Кравченко.

В то же время, по его словам, существует опасение на счет того, что совсем маленькие предприятия и индивидуальные предприниматели, страховые выплаты которых уменьшились благодаря прежним решениям, будут стремиться перевести людей на МРОТ для того, чтобы сохранить средства. «Здесь мы будем ориентировать профсоюзы на то, что если уж они соглашаются на такие меры, то должны обуславливать их специальным соглашением о том, что действовать они будут только во время кризисных дней, связанных с пандемией», — подчеркнул член СПЧ.

Правозащитник добавил, что Совет будет вести мониторинг ситуации и продолжать давать рекомендации. «Наши рекомендации слышат, они реализуются в реальных решениях президента, направленных на сохранение наемных работников и сохранение бизнеса разных объемов», — заключил Кравченко.