МОСКВА, 14 июл — РАПСИ. Директор ФГБУ «ВНИИ Экология» Иван Стариков предложил создать Центр открытой экологической информации при Общественной палате (ОП) РФ, передает корреспондент РАПСИ.

«Я считаю необходимым создать центр открытой экологической информации при Общественной палате», — сказал Стариков на круглом столе «Авария в Норильске: экологический ущерб и программы по восстановлению».

По его словам, также необходимо задуматься о подготовке федерального закона о чрезвычайной экологической ситуации. «Нам необходимо иметь карту действий для того, чтобы не метаться из стороны в сторону и демонстрировать бурную деятельность», — пояснил Стариков, добавив, что в настоящее время экологическая экспертиза, как правило, проводится в длительные сроки.

В конце мая в Норильске на территории ТЭЦ-3 в результате просадки бетонной площадки и разрушения резервуара разлилось около 20 тысяч тонн нефтепродуктов, которые попали в грунт и водные объекты в районе Надежинского металлургического завода, что повлекло загрязнение и причинение вреда окружающей среде.

По факту аварии в Норильске следственные органы возбудили три уголовных дела, которые впоследствии были объединены в одно производство и переданы для расследования в центральный аппарат Следственного комитета РФ. Следствие проверяет произошедшее по статьям 254 (порча земли), 246 (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ) и 250 УК РФ (загрязнение вод). СК также предъявил обвинение в халатности главе города Норильска Ринату Ахметчину, который не принял должных мер по реагированию на чрезвычайную ситуацию.