МОСКВА, 22 сен — РАПСИ. Необходимо найти возможность оплаты питания, средств индивидуальной защиты, связи и проезда общественным наблюдателям из бюджета ОП РФ или общественных палат регионов, считает председатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев.

«До этого заседания мы разослали письма в политические партии, общественные организации. Широкой круг организаций плотно взаимодействовали с нашими региональными общественными палатами и получили целый ряд предложений», — сказал Григорьев во вторник на заседании Координационного совета ОП РФ по общественному контролю за голосованием.

По его словам, предлагается модернизировать систему наблюдения за выборами: внести норму об общественных наблюдателях от ОП РФ и палат субъектов в закон об основных гарантиях избирательных прав; предусмотреть возможность наблюдения с момента начала объявления самой избирательной кампании, а также найти возможность оплаты питания, средств индивидуальной защиты, связи, проезда общественным наблюдателям из бюджета ОП РФ или палат регионов.

«Это важное направление, потому что наши наблюдатели здесь немного проигрывают по сравнению с наблюдателями от партий. Если партии оплачивают это, у нас такой возможности нет, и, конечно, наши наблюдатели оказываются в непростой ситуации», — уточнил Григорьев.

Председатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием также добавил, что предлагается на базе «золотого стандарта» наблюдения создать единую информационную систему: «Предусмотреть возможность у наших наблюдателей на участках, исходя из «золотого стандарта», непосредственно отмечать соответствующие пункты, чтобы в режиме онлайн мы могли мониторить ситуацию на избирательных участках», — заключил Григорьев.