МОСКВА, 29 янв — РАПСИ. Основатель национального родительского комитета Ирина Волынец просит Роскомнадзор обязать TikTok удалить видеоролики с призывами детей и подростков к участию в несогласованных массовых акциях.

По ее словам, в последнее время в TikTok участились случаи размещения роликов, призывающих детей и подростков участвовать в несогласованных органами власти массовых акциях. Волынец отмечает, что призывы подвергают детей реальной опасности – они могут пострадать, а на их родителей могут быть обращены административные взыскания.

«Мы убеждены, что из сложившейся ситуации можно найти выход, цивилизованное решение. В связи с этим просим вас потребовать от видеосервиса TikTok удалить противоправный контент, подвергающий детей опасности, исключить размещающих подобные материалы «тиктокеров» из числа авторов сервиса», - говорится в обращении Волынец.

Она также просит в дальнейшем обеспечить соблюдение видеосервисом TikTok российского законодательства в отношении российских пользователей.  

В субботу в городах России прошли массовые несанкционированные акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального. По информации детского омбудсмена Анны Кузнецовой, на них было задержано порядка 300 несовершеннолетних, самому младшему из них — девять лет.

Ранее Роскомнадзор потребовал от социальной сети TikTok удалить призывы к участию несовершеннолетних в протестах и прекратить распространение противоправной информации, адресованной им.