МОСКВА, 19 апр — РАПСИ. Российские избиратели в целом позитивно относятся к многодневному голосованию и дистанционному электронному голосованию (ДЭГ), сообщил член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) Александр Брод.

«Многодневное голосование применялось на муниципальных выборах в этом году в Кемеровской области, Кузбассе, Якутии и в ряде других регионов, и было позитивно встречено нашими избирателями.

Электронное голосование наиболее широко заявило о себе в ходе Единого дня голосования в 2019 году на выборах в Мосгордуму в трёх округах и вызвало большую заинтересованность, особенно молодёжной части избирателей», - сказал Брод в ходе круглого стола, представляя доклад НОМ, суммирующий все изменения в форматах голосования, внедренных за последние несколько лет. 

Как отметил эксперт, также не было сбоев при использовании ДЭГ в ходе голосования по поправкам в Конституцию.

«Электронное голосование по поправкам в Конституцию применялось в Москве и в Нижегородской области. НОМ был в постоянном контакте с общественниками, мы заслушивали их мнение о применении электронного голосования. Оценки были позитивные, технических сбоев не было. 

Мы знаем, что сейчас несколько регионов подали заявление в ЦИК о применении у себя дистанционного электронного голосования», - сообщил Брод, подчеркнув, что граждане позитивно воспринимают новации.

«Мы очень тесно работаем с ведущими социологическими службами, в частности, с Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и Фондом Общественное мнение (ФОМ). В докладе мы приводим данные соцопросов по отношению граждан к многодневному голосованию. Вот один из опросов, опубликованный в июле 2020 года, показал, что 64% всех опрошенных и 72% принявших участие в голосовании отметили, что организация многодневного голосования стала более удобной по сравнению с традиционной формой. При этом только 3% принявших участие в опросе сделали вывод, что голосование стало менее удобным», - сообщил председатель НОМ.

Опрос ФОМ за август 2020 года засвидетельствовал положительное отношение к идее проводить голосование в течении нескольких дней, 59% считают это удобным, прогрессивным и перспективным, добавил Брод.

Он также сказал, что опрос ВЦИОМ, представленный в сентябре 2020 года, показал, что к возможности многодневного голосования положительно отнеслись 61% от всех принявших участие в опросе.

Эксперт также представил результаты опросов, которые показывают отношение избирателей к дистанционному электронному голосованию.

«Опрос «Левада-центра», организации признанной Минюстом иностранным агентом, за август 2020 года зафиксировал положительную оценку дистанционного электронного голосования у 50% , отрицательную - 39% респондентов», - сообщил Брод.

«Основной причиной положительной оценки названы - возможность голосовать из дома, удобство, простота, комфорт, мобильность», - отметил он.

Опрос ВЦИОМ и Центра политической конъюнктуры за май 2020 года показал, что 51% респондентов готовы принять участие в дистанционном голосовании, не готовы - 46%. Опрос ВЦИОМ и Центра политической конъюнктуры, проведённый в июле 2020 года, продемонстрировал рост одобрения возможности голосовать дистанционно с 46% до 50% , а желание воспользоваться этой формой голосования выросло с 51% до 53%, сообщил Брод.

При этом председатель НОМ подчеркнул, что при внедрении новых форм голосования особенно необходимо обеспечить их надёжность и защищённость.

«Позиция НОМ в этом вопросе заключается в том, что мы, одобряя эти новые формы голосования, не призываем бездумно использовать их повсеместно, в частности, дистанционное голосование, а прежде всего необходимо обеспечить надёжность и защищённость этой формы и возможность общественного контроля», - сказал Брод, подчеркнув, что новые формы нужно внедрять постепенно в сочетании с возможностью традиционного голосования.

«И что наиболее важно - это общественный контроль за новыми формами голосования, этому посвящены страницы нашего доклада», - добавил он.

Брод также отметил, что в ходе многодневного голосования ассоциация НОМ всегда делала особый акцент на сохранность бюллетеней, так как на это «проблемное место» чаще всего обращают внимание представители оппозиционных партий, указывая на замену бюллетеней. 

«Как показывает практика, эти опасения напрасны, потому что бюллетени упаковываются в сейф-пакеты, на которых расписываются и члены комиссии, и общественные наблюдатели. Пакеты хранятся под видеокамерами и видеорегистраторами, а также обеспечивается их сохранность со стороны правоохранительных органов. 

Как показали выборы в прошлом году, каких-то массовых нарушений с хранением бюллетеней не наблюдалось», - сказал эксперт.

Он подчеркнул, что участие наблюдателей в ходе многодневного голосования в 2020 году в полной мере продемонстрировало потенциал такого контроля, его действенность и системность, а также эффективность работы института общественного наблюдения.

«Мы с полной убеждённостью говорим о том, что в стране созданы эффективные механизмы общественного наблюдения за выборами, в том числе наблюдения в условиях применения многодневного голосования и дистанционного электронного голосования», - сказал Брод.