МОСКВА, 1 мая  — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова взяла на контроль оказание помощи юным спортсменам , пострадавшим в автокатастрофе в Ставропольском крае, сообщили в пресс-службе.

«По предварительным данным, погибли 5 детей. Остальные – находятся в больнице, некоторые в тяжелом состоянии, им оказывается необходимая медицинская помощь, делается все возможное. Родители погибших и пострадавших детей выехали из Волгограда к месту трагедии. В Ставропольском крае создан специальный штаб, подключены все профильные ведомства. Мы на связи с региональными уполномоченными по правам ребенка. Что стало причиной этой страшной трагедии? Предстоит выяснить – были ли соблюдены все требования для безопасной перевозки детей. По факту гибели детей возбуждены уголовные дела.

Выражаю глубокие соболезнования родным и близким погибших детей»,- сказала омбудсмен.

Накануне на 535 км автодороги Астрахань – Ставрополь столкнулись три автомобиля, в том числе грузовик и микроавтобус, который вез детей на соревнования из Волгоградской области в город Черкесск. В микроавтобусе ехала команда по баскетболу, девочки 2006-2008 годов рождения.