МОСКВА, 7 апр — РАПСИ. Жители Донбасса, которые с 2014 года защищают родную землю, должны как можно скорее получить статус ветеранов боевых действий, считает председатель государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

«Жители Донбасса, которые с 2014 года защищают родную землю, через многое прошли и внесли огромный вклад в освобождение Донецкой народной республики и Луганской н народной республики. Уверена, что они должны как можно скорее получить статус ветеранов боевых действий. И фонд «Защитники Отечества» обязательно поддержит каждого из них», - сказала Цивилева на встрече с депутатами Государственной Думы и сенаторами, ключевым вопросом которой стали изменения в федеральный закон «О ветеранах».

По ее словам, фонд будет работать в плотном контакте с законодательной властью и общественными организациями, а предложенные дополнения в закон безусловно являются необходимыми.

Со своей стороны председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов отметил, что фонд призван обеспечить достойную жизнь ветеранам специальной военной операции, и заверил, что законопроект о присвоении статуса ветерана защитникам Донбасса будет поддержан. 

«Все мои коллеги были единодушны в том, что мы будем всячески поддерживать деятельность фонда, и, если потребуется законодательная инициатива, чтобы облегчить его работу, мы безусловно будем в этом вопросе помогать и готовы стать авторами этих законодательных инициатив. Тот законопроект, который сегодня обсуждался, и который имеет насущную потребность, мы безусловно поддержим», - сказал Картаполов.

Между тем первый заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Елена Цунаева отметила значимость работы фонда в регионах. «Правильная позиция - что фонд будет заниматься не только теми военнослужащими, которые принимают участие в спецоперации, но и теми, кто воевал с нацизмом на Донбассе еще с 2014 года. Мы как законодатели будем безусловно совершенствовать законодательство, в частности, сегодня мы говорили о внесении поправок в закон «О ветеранах». Крайне важна практическая работа, так как она покажет, что нам нужно еще доделать в законодательстве», - сказала Цунаева.

Ранее президент России Владимир Путин поддержал предложение распространить статус ветеранов и инвалидов боевых действий на бойцов, которые участвуют в боевых действиях в Донбассе с 2014 года.

Глава государства также подписал указ о создании государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» 3 апреля 2023 года.

Основной целью фонда является персональное социальное сопровождение ветеранов спецоперации и содействие в получении всех полагающихся мер поддержки, включающей медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение. 

Также фонд будет заниматься содействием в переобучении и трудоустройстве ветеранов. Для персонального сопровождения подопечных фонд подготовит социальных координаторов, которые будут помогать защитникам Отечества по всем возникающим вопросам.