МОСКВА, 3 апр - РАПСИ. Представители Общероссийского Народного фронта (ОНФ) вошли в наблюдательный совет Фонда поддержки участников специальной военной операции (СВО) и семей погибших бойцов «Защитники Отечества». 

В наблюдательный совет вошли руководитель Исполкома Народного фронта Михаил Кузнецов, сопредседатель центрального штаба движения, депутат Госдумы Елена Цунаева, член центрального штаба Народного фронта, руководитель проекта Народного фронта «Служба сопровождения ветеранов СВО», военкор Первого канала Ирина Куксенкова и представитель Народного фронта, куратор сборов проекта «Всё для победы!», телеведущая Юлия Барановская.

«В процессе работы Службы сопровождения ветеранов СВО и в личном общении с ветеранами команда Народного фронта выявляет, что важно и необходимо в первую очередь людям, вернувшимся с фронта, как организовать помощь, какие механизмы задействовать. Будем делиться опытом, лучшими, реально работающими практиками, чтобы помочь как можно большему числу ребят», - сказал Кузнецов.

По словам Куксенковой, служба сопровождения ветеранов СВО Народного фронта, общаясь с бойцами, видит достаточно большое количество проблем: в первую очередь – это оформление документов и качество изготавливаемых протезов.

«Мы эти ситуации каждого конкретного человека озвучиваем, и они не остаются без внимания государства. Внимание к участникам СВО, нашим героям – колоссальное. То, что президент ставит такой акцент на помощи и поддержке ветеранов СВО, означает, что многие существующие вопросы и проблемы будут решены системно и на государственном уровне. Это и медицинская помощь, и помощь с документами, и реабилитация ветеранов, и, конечно же, их протезирование. Для меня большая честь войти в состав наблюдательного совета фонда «Защитники Отечества». Могу сказать, что приложу все возможные усилия, чтобы решать проблемные ситуации. Работы впереди очень много», – добавила военкор.

Фонд создан по инициативе президента РФ, лидера ОНФ Владимира Путина для поддержки ветеранов спецоперации и участвовавших в боевых действиях в Донбассе с 2014 года. Возглавит наблюдательный совет первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.