МОСКВА, 31 окт - РАПСИ. Одной из причин трагической ситуации с охраной жизни и здоровья в зоне палестино-израильского конфликта является игнорирование со стороны США и союзников плана действий, принятого Генеральной Ассамблеей ООН в 2002 году, заявила вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова.

Речь идет о документе «Мир, пригодный для жизни детей». 

По данным Детского фонда Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ), только за первые три недели беспрецедентной по своим масштабам вспышки насилия в Палестине и Израиле погибли почти три тысячи детей, более пяти тысяч несовершеннолетних получили ранения. Ежедневно в зоне конфликта получают ранения или погибают более 400 детей. 

«По расчётам международных неправительственных организаций, число погибших детей за две недели конфликта в сектора Газа уже превысило общее количество погибших детей во всех горячих точках мира за 4 года», – уточнила Кузнецова. По её словам, нарушая статью 100 Устава ООН, страны Запада создали дисбаланс во многих международных структурах, лоббируя исключительно свои интересы.

«По прошествии восьми лет все те, кто подливал масло в огонь и разжигал конфликты на Ближнем Востоке, продолжают избегать ответа на этот вопрос. И стараются любой ценой следовать своим интересам, исключительно в эгоистических целях, желая разделять и властвовать, убеждаясь в своей безнаказанности ежедневно. США и ряд союзников игнорировали цели и задачи, которые изложены в плане действий «Мир, пригодный для жизни детей», принятый Генеральной Ассамблеей ООН в 2002 году. Это стало одной из причин трагической ситуации с охраной жизни и здоровья в зоне палестино-израильского конфликта», – сказала она.

Кузнецова отметила, что США блокируют усилия Совета Безопасности ООН, который, согласно статье 25-й Устава, наделён исключительным правом принятия кардинальных решений, позволяющих остановить любое вооружённое противостояние.

«Они делают всё, чтобы мирные проекты резолюций не принимались. При этом инициатива США не содержит плана по мирному урегулированию и такой политизированный подход уносит сотни детских жизней ежедневно. Ряд стран отвергли резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН, которую поддержали большинство стран мира. Некоторые страны используют нагнетание вражды в «горячих» точках в своих эгоистических экономических целях. Ведь военные бюджеты ряда стран, включая США, растут год от года, а выделенные деньги поступают на счета тех, кто совершают преступления против детей», – отметила она.

Вице-спикер Госдумы добавила, что это уже не двойные стандарты, а целенаправленное разжигание конфликта.

«Опыт взаимодействия с ООН ещё оставляет надежду, что за ней остался ресурс для мирного разрешения конфликта. Мы призываем секретариат ООН активизировать усилия профильных структур, рабочей группы Совета Безопасности. Мы призываем наших коллег-парламентариев стран мира сделать всё, что в наших силах, остановить творящиеся злое безумие. Только объединив усилия вокруг разрешения конфликта, мы сможем спасти от смерти и страдания детей Ближнего Востока», – заключила Кузнецова.