МОСКВА, 17 мар — РАПСИ. Российский федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова обратилась к Верховному комиссару ООН по правам человека в связи с действиями латвийских властей, которые создавали дополнительные препятствия гражданам РФ, желающим проголосовать в посольстве.

«Я также обратилась к председателю Комитета ООН по правам человека, директору БДИПЧ ОБСЕ, генеральному секретарю Совета Европы и Комиссару Совета Европы. В Латвии у здания посольства выставляются дополнительные пункты проверки документов, что, конечно, создает атмосферу напряжения и боязни. Зачем такие тотальные проверки?» - сказала Москалькова на брифинге в Ситуационном центре Общественной палаты РФ.

Кроме того, она сообщила, что обращения в международные структуры были поданы и в связи с тем, что власти Эстонии чинили препятствия гражданам РФ, которые хотели попасть на территорию России для того, чтобы проголосовать на выборах президента. «На границе были длительные проверки документов, предупреждения о возможных неблагоприятных последствиях. Тем не менее люди непрерывным потоком шли на эти участки», - добавила уполномоченный.

Как сообщила Москалькова, она и сотрудники ее аппарата посетили приграничные участки в Калининградской, Псковской и Ленинградской областях.