МОСКВА, 17 апр — РАПСИ. Российский работодатель должен безусловно соблюдать закон в отношении мигрантов, в частности в вопросах соблюдения количества часов трудовой недели, заявил председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев.

«Очень часто по отношению к мигрантам Трудовой Кодекс нарушается, поскольку это позволяет экономить деньги. Мигранты работают не 40 часов, как положено, а по 60 и 70 часов в неделю. Тогда эти дополнительные 20 часов должны оплачиваться по другому тарифу, если мигранты согласны работать дополнительно», - сказал Фадеев на пресс-конференции, посвященной проблемам миграции.

Глава СПЧ настаивает на безусловном соблюдении прав мигрантов. «Здесь мы на их стороне. Мы отстаиваем их права! Необходимо уравнять мигрантов и российских граждан в трудовых правах», - отметил он.

Как пояснил Фадеев, в итоге может оказаться, что не так и выгодно привлекать мигрантов. «Если зарплаты начнут расти, может быть легче будет найти российского гражданина, например, из небольшого города», - добавил он.

Кроме того, Фадеев считает, что миграционная политика должна исходить из решения конкретных народно-хозяйственных задач по отраслям, по региону, где действительно не хватает рабочей силы.

Председатель СПЧ предлагает определить, по каким направлениям в России не хватает рабочей силы. «Тогда мы поймем, какие работодатели и компании будут привлекать эту рабочую силу. Я считаю, что нужно создавать государственный реестр работодателей, имеющих право привлекать иностранную рабочую силу», - сказал он, пояснив, что работодатели должны доказать, что они пытались привлечь местную рабочую силу, но не нашли необходимое количество человек.