МОСКВА, 27 июл - РАПСИ. Основными причинами выявленных Генпрокуратурой нарушений в деятельности московского СИЗО-2 ("Бутырка") являются изношенность здания и неукомплектованность учреждения профессиональными сотрудниками, сообщил РИА Новости во вторник начальник пресс-службы УФСИН по Москве Сергей Цыганков.

Генпрокуратура РФ после проведенной проверки внесла представление директору ФСИН Александру Реймеру с требованием устранить выявленные нарушения закона в деятельности московского СИЗО-2 ("Бутырка").

"Зданию "Бутырки" почти 250 лет. Его как ни ремонтируй - все равно найдутся недоделки", - сказал Цыганков, комментируя заявление прокуратуры о том, что "стены и потолки в некоторых камерах поражены грибком, имеются отслоения краски и штукатурки".

Он уточнил, что по этой же причине в учреждении нарушается установленная законом норма санитарной площади в четыре квадратных метра на человека.

"Сейчас в СИЗО содержится менее 2 тысяч человек, что даже меньше нормы. Но из-за того, что в некоторых камерах ведется ремонт, содержать там заключенных нельзя. Поэтому на время ремонтных работ их размещают в другие камеры, нарушая при этом установленные нормы", - сказал начальник пресс-службы УФСИН, отметив, что эта мера носит временный характер.

Еще одной проблемой "Бутырки", по словам Цыганкова, является недостаток профессионально подготовленных кадров.

"На сегодняшний день некомплект в учреждении составляет 5,2%. Нам недостает людей и в охране, и в режимной службе, а также в медицинской службе", - сказал начальник пресс-службы.

Он пояснил, что за зарплату сотрудников СИЗО жители столицы работать не идут. А для того, чтобы привлечь людей на работу из других регионов страны, им необходимо предоставить жилье, что также не представляется возможным.

По словам Цыганкова, в настоящее время руководство учреждения изучает вынесенное Генпрокуратурой представление.

"Проблемы, конечно, есть, и их надо решать. В настоящее время руководство колонии изучает вынесенное представление, после чего будет составлен план устранения выявленных прокурорами нарушений", - сказал начальник пресс-службы.

Условия содержания заключенных в российских СИЗО вновь оказались в центре общественного внимания после смерти юриста инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского, который скончался в следственном изоляторе после 11 месяцев пребывания в "Бутырке".

По предварительным данным, смерть Магнитского, которому было 37 лет, наступила от сердечно-сосудистой недостаточности. После этого последовали отставки многих высокопоставленных сотрудников тюремного ведомства. Кроме того, к дисциплинарной ответственности были привлечены заместители начальника управления ФСИН по Москве, а начальник "Бутырки" был освобожден от занимаемой должности.