С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 окт - РАПСИ. Прокуратура Санкт-Петербурга подготовила и направила в Генпрокуратуру (ГП) материалы для экстрадиции в РФ сбежавшего из психбольницы члена ультранационалистического движения "Славянский союз" и участника турниров по боям без правил Вячеслава Дацика, который был задержан в Норвегии, сообщила в пятницу РИА Новости представитель пресс-службы горпрокуратуры.

Дацик был задержан в России в 2007 году и осужден по ряду имущественных преступлений. Однако позднее он был освобожден от уголовной ответственности и направлен на принудительное лечение в психиатрическую больницу в Ленобласти, откуда сбежал в августе этого года. После побега он совершил нападение на салон сотовой связи, а затем ему каким-то образом удалось добраться до Норвегии.

"Материалы для его экстрадиции направлены в Генеральную прокуратуру РФ для передачи в Интерпол", - сказала представитель пресс-службы.
Дацик был задержан в Осло 21 сентября, когда пришел в одну из иммиграционных контор просить убежище в Норвегии. При нем имелось огнестрельное оружие. Через несколько дней районный суд Петербурга вынес решение о его заочном аресте.