МОСКВА, 21 янв - РАПСИ. Количество преступлений в московской подземке в минувшем году, по сравнению с 2009 годом, выросло в семь раз, сообщил в пятницу РИА Новости источник в правоохранительных органах столицы.

В начале декабря минувшего года положение с безопасностью в московском метрополитене, где в последнее время нередко происходят потасовки, в том числе с применением травматики, раскритиковал первый заместитель министра внутренних дел России Михаил Суходольский.
По его словам, "ни для кого не секрет, что стало опасно пользоваться метрополитеном". Он отметил, что в подземке "позволяют себе обнажать травматическое оружие, устраивают национальные танцы в переходах и на платформах".

Источник в правоохранительных органах отметил, что всего в общественных местах в Москве в 2010 году было совершено более 96 тысяч преступлений.

"В 2010 году в общественных местах города произошло 96,4 тысячи преступлений, в том числе 1,9 тысячи разбойных нападений, 11 тысяч грабежей, 55 тысяч краж, почти 7 тысяч преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и более 400 - с незаконным хранением оружия", - сказал собеседник агентства.