МОСКВА, 29 июл - РАПСИ. Следственный департамент (СД) МВД России завершил расследование уголовного дела по обвинению директора Театра кукол имени Образцова Андрея Лучина в крупном мошенничестве, сообщает ведомство в пятницу.

Директору театра вменяется хищение бюджетных средств, обвинение предъявлено по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение). Ведущему экономисту театра и супруге директора - Наталье Пешеньковой - вменяется пособничество в совершении присвоения (часть 5 статьи 33 и часть 4 статьи 160 УК РФ).

По информации СДМВД, чиновник с целью хищения бюджетных средств подготовил подложные документы для участия нескольких фиктивных фирм в конкурсах. Победители конкурсов получали право заключения госконтрактов на выполнение работ по изготовлению и ремонту мебели, декораций, костюмов, обуви, кукол и различного реквизита для спектаклей "Женитьба Фигаро", "Дюймовочка", "Золушка" и "Буратино".

Как сообщалось ранее, Лучин, по предварительным данным, заключил девять госконтрактов более чем на 19 миллионов рублей, подписал акты приема-сдачи выполненных работ и завизировал счета на оплату, в результате в период с марта по декабрь 2009 года на расчетные счета фиктивных фирм были перечислены бюджетные средства.

"В настоящее время все следственные действия по уголовному деле закончены, обвиняемые и их защитники начали знакомиться с материалами уголовного дела", - говорится в сообщении.

Максимальное наказание за присвоение, согласно УК РФ, - десять лет заключения.