ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 авг - РАПСИ. Подозреваемый в изготовлении взрывчатки, сработавшей в детском саду в Комсомольске-на-Амуре, изготовил взрывное устройство дома, а на территорию детского учреждения попал через забор, сообщил в ходе видеоконференции исполняющий обязанности начальника управления МВД по Хабаровскому краю Иван Ильц главе МВД Рашиду Нургалиеву.

Взрыв в детсаду №80 произошел во вторник в 7.30 (0.30 мск). Пострадавшая в результате происшествия девочка была госпитализирована в городскую больницу с ожогами глаз 1-2 степени и ожогами рук, а затем переведена в клинику микрохирургии глаза в Хабаровске. Врачи прогнозируют, что зрение у нее сохранится.

Нургалиев находится с рабочим визитом в Екатеринбурге. Накануне он навестил пятилетнюю Ульяну в хабаровской больнице и пообещал "наказать этого дядю".

"Виновность задержанного по подозрению подтверждается. Он сам показал место, где заложил устройство, показал маршрут движения и описал, как выглядела взрывчатка... Он сделал взрывное устройство дома и проник на территорию рядом находящегося детского сада через забор", - сообщил Ильц.

Он добавил, что мотивы совершения преступления устанавливаются. Ильц также сообщил, что подозреваемый раскаялся и сожалеет о содеянном. Министр внутренних дел поручил Ильцу представить отличившихся сотрудников к поощрению и объявил благодарность личному составу краевой полиции.

Уголовное дело по факту взрыва в детском саду возбуждено по статье "теракт", которая предусматривает до 20 лет лишения свободы.