КОСТРОМА, 9 авг - РАПСИ, Игорь Петрушов. Актрису Наталью Захарову, осужденную во Франции и помилованную президентом РФ Дмитрием Медведевым, освободили во вторник из женской исправительной колонии в Костроме, передает корреспондент РАПСИ/infosud.ru с места событий.

Актриса только что покинула территорию колонии.

Захарова утверждает, что уголовное дело, по которому она была осуждена во Франции, сфабриковано. "В момент, когда якобы я поджигала дом своего бывшего мужа, я находилась в России, и у меня есть этому доказательства", - пояснила она журналистам, выйдя из КПП колонии.

По ее словам, условия содержания во Франции были "ужасными". "В колонии людей доводили до самоубийства. На моих глазах моя сокамерница перерезала себе вены от невыносимых условий содержания. Меня пытали холодом, голодом и физическим насилием", - заявила Захарова.

Актриса поблагодарила президента России Дмитрия Медведева за то, что он ее помиловал. В данный момент Захарова планирует встретиться с губернатором Костромской области и сыграть на этой встрече в небольшом спектакле.

Медведев подписал указ о помиловании Захаровой 5 августа. Ранее глава российского государства наложил положительную резолюцию на прошение о помиловании актрисы. Она была приговорена во Франции к трем годам заключения за поджог квартиры бывшего мужа Патрика Уари.

Актриса более десяти лет добивается в различных судебных инстанциях восстановления своих родительских прав и возвращения ей дочери, которая в конечном счете была отдана в приемную семью во Франции по настоянию бывшего супруга Захаровой - гражданина этой страны.

В конце мая актриса была доставлена в Россию для отбывания наказания по приговору французского суда. Ее выдача РФ стала возможной после вступления 26 апреля в силу решения Пресненского суда Москвы, удовлетворившего соответствующее ходатайство Минюста. Она была этапирована в колонию в Кострому.