СМОЛЕНСК, 12 авг - РАПСИ, Илья Резников. Прокуратура Смоленской области выявила грубые нарушения прав осужденных по итогам проверки исправительных учреждений региона и обратилась в суд, чтобы руководство колоний устранило нарушения уголовно-исполнительного законодательства, сообщил в пятницу РИА Новости старший помощник прокурора Смоленской области по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний Игорь Минченков.

По его словам, в ходе проверки выявлены нарушения прав осужденных, содержащихся в штрафных изоляторах, помещениях камерного типа и единых помещениях камерного типа. Всего прокурорской проверке подверглись три крупнейшие колонии региона: ФКУ ИК-1, 2, 3, где содержится более двух тысяч заключенных.

"Камеры нуждаются в проведении ремонтных работ: покраске стен и полов, побелке потолков, замене освещения, приведении в соответствие с санитарно-гигиеническими требованиями вентиляционной системы, остеклении окон и т.д. Для устранения этих нарушений уголовно-исполнительного законодательства, прав осужденных прокуратурой области внесено представление начальнику УФСИН России по Смоленской области", - заявил Минченков.

Прокуратура Смоленской области направила исковое заявление в Сафоновский районный суд с требованием к администрации колоний устранить нарушения прав осужденных на материально-бытовое обеспечение, привести камерные помещения штрафных изоляторов, помещений камерного типа и единых помещений камерного типа в соответствие с требованиями уголовно-исполнительного законодательства.