ВОРОНЕЖ, 12 авг - РАПСИ. Воронежская прокуратура направила в городской суд Москвы дело о группе фальшивомонетчиков, которые обвиняются в изготовлении и сбыте поддельных купюр на сумму более одного миллиона рублей, сообщает в пятницу ведомство.

Следствие установило, что в 2009 году была создана группа для изготовления поддельных тысячерублевых купюр на территории Дагестана и сбыта их по всей России. Фальшивки были высокого качества, они имели даже степени защиты - микроволокна, эффект "глубокой печати", бескрасочное тиснение. Сбывали их за 50% от номинала.

"Деятельность преступного сообщества была законспирирована, его члены часто меняли номера телефонов, в разговорах называли поддельные деньги "газетами" или "вещами"... В конце 2010 года оперативники сумели отследить два случая продаж крупных партий фальшивок в количестве более тысячи штук.

Фальшивомонетчиков и лиц, причастных к сбыту поддельных купюр, вскоре задержали в Москве... Один из изготовителей фальшивок был ликвидирован в ходе проведения спецоперации в Дагестане", - говорится в сообщении.

Данное дело расследовал отдел следственной части в Воронеже при главном управлении МВД России по Центральному федеральному округу.

В ходе следствия некоторые члены банды, в том числе - главарь, частично признали свою вину, один из них дал показания на своих подельников.

По результатам расследования трем участникам преступного сообщества предъявлено обвинение по частям 1 и 2 статьи 210 УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нем) и четырем эпизодам части 3 статьи 186 УК РФ (изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг). Максимальное наказание - до 20 лет лишения свободы. В отношении других обвиняемых возбуждены уголовные дела по частью 1 статьи 186 УК РФ (покушение на сбыт поддельных денег). Максимальное наказание - до восьми лет лишения свободы.

Исполняющий обязанности прокурора Воронежской области Василий Хромых утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, которое направлено в Московский городской суд.