ПЯТИГОРСК, 12 авг - РАПСИ. Силовики задержали в Пятигорске жителя Кабардино-Балкарии, который обучал стрельбе из огнестрельного оружия "русского ваххабита" Виктора Двораковского и еще одного боевика Владимира Петросяна.

Двораковский был задержан в ночь на 14 июля в поселке Иноземцево на Ставрополье, когда, по предварительным данным следствия, шел к матери. При задержании он оказал сопротивление сотрудникам полиции. У него в руках взорвалась самодельная бомба. Около трех недель Двораковский находился в реанимационном отделении городской больницы Железноводска в тяжелом состоянии. В больнице ему ампутировали руку.

Как сообщила РИА Новости в пятницу представитель пресс-службы главка МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу (СЗФО), на предполагаемого сообщника Двораковского оперативники вышли после того, как составили его словесный портрет. "Был задержан житель КБР 1984 года рождения, который являлся инструктором по стрельбе из огнестрельного оружия. Он обучал этому искусству Двораковского и Петросяна", - сказала она.

По ее словам, операция прошла в Пятигорске: когда автоинспекторы потребовали от мужчины, ехавшего в автомобиле, остановиться, он поддал газу и попытался скрыться. "На улице Калинина автомобиль был остановлен. В автосалоне под сиденьем была обнаружена боевая граната", - отметила собеседница агентства.
Возбуждено уголовное дело о незаконном обороте оружия (максимальная санкция - восемь лет заключения).

По данным ставропольского областного главка МВД, "русский ваххабит" Двораковский является сторонником религиозного течения радикального толка, прошел идеологическую подготовку и был объявлен в розыск после того, как в доме в Пятигорске, где он снимал жилье, в марте 2011 года взорвалось самодельное взрывное устройство. Ориентировки на него были отправлены, в том числе, в Москву. За информацию о нем полиция объявляла вознаграждение в 100 тысяч рублей.

Как ранее сообщало ГУМВД по СКФО, Двораковский занимался, в том числе, и вербовкой граждан совместно с Владимиром Петросяном, одним из членов бандподполья, в отношении которого дополнительно собран и зарегистрирован материал по статье 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), и решается вопрос о возбуждении уголовного дела по данной статье.

Еще по одному делу о незаконном хранении и изготовлении взрывчатых веществ и угрозу совершения теракта он ранее был осужден на 4,5 года тюрьмы.

Двораковского же ранее разыскивали за изготовление взрывчатки, подготовку к террористическому акту и так далее. Максимальное наказание по соответствующим статьям УК РФ предусматривает пожизненное заключение. В отношении него возбуждено еще одно уголовное дело - по статьям о посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, незаконном обороте и изготовлении оружия.