МОСКВА, 17 авг - РАПСИ. Следственный комитет РФ продлил до 11 октября расследование уголовного дела в отношении замначальника главного управления капитального строительства (ГУКС) управления делами президента, который обвиняется в вымогательстве многомиллионной взятки, сообщает в среду газета "Коммерсант".

По данным газеты, уголовное дело в отношении Владимира Лещевского было возбуждено по заявлению бизнесмена Валерия Морозова по пункту "г" части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки), которая предусматривает до 12 лет лишения свободы. Лещевский был временно отстранен от исполнения своих обязанностей.

Морозов утверждает, что Лещевский якобы требовал с него за строительство в Сочи взятку в 12% от суммы контракта. Из-за этого, как заявил бизнесмен в интервью британской газете The Sunday Times и радио "Коммерсант FM", у "Москонверспрома" начались проблемы с подрядными работами по реконструкции оздоровительного комплекса "Дагомыс" и санатория "Сочи" (по словам Морозова, компания выполняет работы по заказу управделами). Лещевский отрицает все эти обвинения.

"Расследование дела продолжается, по нему назначены экспертизы, по результатам которых может быть установлена вина подозреваемого. При этом в комитете признали, что не уложились в годичный срок расследования из-за большого объема следственных действий", - сообщает газета со ссылкой на СК РФ.