НИЖНИЙ НОВГОРОД, 22 авг - РАПСИ. Сотрудники МВД Башкирии установили, что ослепить пилотов самолета, 13 августа заходившего на посадку в аэропорту Уфы, пытался семиклассник Демского района города, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы республиканского управления МВД РФ.

В субботу, 13 августа, в 23.15 в дежурную часть республиканского МВД поступила информация, что в самолет, заходивший на посадку на высоте 500 метров, из микрорайона Дема был направлен лазерный луч. На дальнейшее движение самолета это не повлияло.

"Им (пытавшимся ослепить) оказался ученик седьмого класса одной из школ Демского района Уфы. Он купил лазерную указку через интернет-магазин и пытался ее использовать вечером с балкона своего дома", - сказал собеседник агентства.

По его словам, уголовная ответственность школьнику не грозит, так как его попытка навести луч лазера на лобовое стекло не увенчалась успехом.

"Родители указку отобрали и сломали. Максимум что ему грозит - это внутришкольный учет и воспитательные меры со стороны родителей", - пояснил представитель МВД.

Это уже второй подобный случай в республике за последнее время. В ночь на 15 июля лазерный луч зеленого цвета был направлен на совершающий посадку лайнер, кода он пролетал над поселком Жуково Уфимского района. На борту самолета находились 23 пассажира и семь членов экипажа. Никто не пострадал, судно успешно приземлилось в уфимском аэропорту.

Тогда правоохранительные органы Башкирии установили, что лазерный луч на самолет Ту-154 при посадке под Уфой был также направлен 11-летним мальчиком. Ответственность за хулиганство ребенка понесут его родители.