КАЗАНЬ, 22 авг - РАПСИ, Ирина Дурницына. Следователи отказали в возбуждении уголовного дела в отношении нападающего хоккейного клуба "Ак Барс" Дмитрия Обухова, которого знакомая обвинила в изнасиловании, сообщил РИА Новости в понедельник старший помощник руководителя регионального СУСК Эдуард Абдуллин.

Это решение было принято еще в начале августа, однако сообщается о нем только сейчас.

Девятого июля 2011 года в пестречинский межрайонный следственный отдел с заявлением о совершенном в отношении нее изнасиловании обратилась 25-летняя жительница Казани. Она сообщила, что в ночь на 9 июля после совместного времяпровождения в одном из ночных клубов Казани хоккеист вывез девушку на автомобиле за город - в Высокогорский район Татарстана, - где якобы избил и изнасиловал. Об этой истории в понедельник впервые написали некоторые федеральные СМИ.

"В ходе проведенной по данному факту проверки доводы заявительницы не нашли своего подтверждения, в связи с чем 7 августа следователем было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела", - сказал Абдуллин.

Собеседник агентства пояснил, что для того, чтобы квалифицировать деяние как изнасилование, необходима совокупность доказательств, прежде всего телесные повреждения и угрозы.

Заявительница, по данным следствия, указывала, что молодой человек бил ее по лицу, однако никаких повреждений на лице не зафиксировано, имелись лишь две ссадины - на локте и колене девушки. Также не установлено, что заявительница получала в свой адрес угрозы.

"Ак Барс" - один из известнейших российских хоккейных клубов, многократный чемпион чемпионатов России и других соревнований, обладатель Кубка Гагарина (приз, вручаемый за победу в серии плей-офф КХЛ) сезонов 2008/9 и 2009/10 годов и других наград.

Как указано на сайте клуба, 28-летний Обухов играет в "Ак Барсе", начиная с сезона 2005-2006 годов. Является трехкратным чемпионом России (2006, 2009, 2010 годы), серебряным призером чемпионата России (2007 год), обладателем Кубка европейских чемпионов (2007 год) и Континентального кубка (2008 год).