МОСКВА, 2 сен - РАПСИ. Следователи в Смоленской области возбудили уголовное дело в отношении двух сотрудников полиции из Подмосковья, которые подозреваются в похищении людей и вымогательстве, сообщает в пятницу Следственный комитет.

По версии следствия, подозреваемые - старший инспектор управления организации дознания подмосковного ГУМВД и инспектор ДПС по Московской области - в феврале этого года в Смоленске и в августе в городе Ярцево похитили двух местных жителей. Стражи порядка увезли мужчин в Подмосковье и, по данным следствия, планировали получить за их освобождение выкуп от родственников.

"Одного из потерпевших они отпустили после получения выкупа, второй пострадавший также в настоящее время освобожден", - отмечают в следствии.

Уголовное дело в отношении подозреваемых возбуждено по части 2 статьи 126 (похищение человека группой лиц из корыстных побуждений), части 2 статьи 163 (вымогательство группой лиц, с применением насилия в крупном размере) и части 1 статьи 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище). Максимальная санкция этих статей - 15 лет заключения.

Оба полицейских задержаны, решается вопрос об избрании меры пресечения.