МОСКВА, 9 ноя - РАПСИ. Адвокат бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Генри Резник не смог подтвердить появившиеся в среду в СМИ данные о том, что его подзащитный вернулся в Москву из-за границы, но выразил уверенность, что Лужков явится на допрос 15 ноября.

Следственный департамент МВД РФ в конце октября объявил, что Лужков не прибыл на допрос. Следователи намерены допросить бывшего мэра как свидетеля по уголовному делу, связанному с хищениями в Банке Москвы. Экс-мэр сообщил, что находится за пределами РФ и узнал о вызове на допрос из СМИ. Резник после этого сообщил, что согласовал со следователем новую дату допроса - 15 ноября.

"Я разговаривал с Лужковым несколько дней назад и понял, что его решение явиться на допрос является непоколебимым и неизменным. Мне неизвестно, прибыл ли он в Москву уже или прибудет позднее, но это не имеет значения, так как допрос назначен на 15 ноября", - сказал Резник агентству РАПСИ/infosud.ru.

В Международном университете в Москве на факультете управления крупными городами, который возглавляет Лужков, заявили, что не могут подтвердить информацию о его приезде.

"Мы не можем подтвердить, и опровергнуть не можем, мы сами ничего не знаем. О том, что он в Москве, мы узнаём, когда он появляется в университете", - сказал представитель факультета РИА Новости.

На вопрос, будет ли экс-мэр преподавать, собеседник агентства сказал, что пока это не известно.

"Конкретно ничего пока неизвестно, во всяком случае, до следующего семестра точно ничего не будет", - сообщил он.

Следствие сообщало также, что ранее для дачи показаний в качестве свидетеля неоднократно приглашалась и супруга Лужкова Елена Батурина, но в ответ на повестки в ЗАО "Интеко" заявляют, что она находится за пределами России.

В конце 2010 года было возбуждено дело в отношении экс-президента Банка Москвы Андрея Бородина и бывшего первого зама Дмитрия Акулинина по факту мошенничества со средствами из городского бюджета на 12,76 миллиарда рублей через кредит ЗАО "Премьер Эстейт", который выдал Банк Москвы. В 2009 году структура Батуриной "ТД "Раменская"" продала 58 гектаров земли на западе столицы неизвестному покупателю почти за 13 миллиардов рублей. Вырученные средства президент "Интеко" использовала для досрочного погашения банковских кредитов.

Позднее стало известно, что покупателем стало ЗАО "Премьер Эстейт", созданное, по информации газеты "Ведомости", в интересах иностранных заказчиков, желавших реализовать в Москве крупный инвестиционный проект. Для выкупа земли у Батуриной компания взяла летом 2009 года кредит у Банка Москвы.

Следователи считают, что служащие Банка Москвы знали о недостоверности предоставленных "Премьер Эстейт" сведений о предмете залога, служащего обеспечением кредита, но ввели в заблуждение руководство банка, обманув его при оценке консолидированного уровня кредитного риска. В "Интеко" настаивают, что сделка по приобретению компанией "Премьер Эстейт" у Батуриной участка на западе Москва законна.

СДМВД напоминает, что, в конечном счете, на счета "Интеко" в 2009 году было переведено более 12 миллиардов рублей, полученных в виде кредита "Премьер Эстейтом" в Банке Москвы.

У Лужкова следователи намерены получить пояснения по ряду вопросов, связанных с выкупом правительством Москвы в 2009 году в ходе дополнительной эмиссии акций ОАО "Банк Москвы". Позже банк большую часть полученных от правительства Москвы денежных средств (около 13 миллиардов рублей) направил на кредитование ЗАО "Премьер Эстейт", считают в МВД.

Сам Лужков ранее заявлял, что связывает вызов на допрос со своим недавним интервью на политические темы радиостанции "Свобода". В интервью, о котором идет речь, Лужков подверг критике руководство России и правящую "Единую Россию". Экс-мэр, стоявший у истоков создания этой партии, заявил, что на предстоящих в декабре парламентских выборах единороссы получат серьезный урок и потеряют много голосов.