МОСКВА, 21 ноя - РАПСИ. Контролеры ГКУ "Организатор перевозок" в Москве с 1 июля выписали штрафов на 5 миллионов рублей за безбилетный проезд автобусах, троллейбусах и трамваях, сообщает в понедельник пресс-служба столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

С июля 2011 года штраф за проезд без билета в общественном транспорте Москвы вырос в 10 раз - до 1 тысячи рублей. Проверкой билетов и сбором штрафов занимается ГКУ "Организатор перевозок", созданное в мае 2011 года. Рейды по проверке проездных документов контролеры проводят совместно с сотрудниками полиции и коллегами из ГУП "Мосгортранс".

"На сегодняшний день общая сумма штрафов за безбилетный проезд в наземном общественном транспорте ГУП "Мосгортранс" составила 5 миллионов рублей. Всего в ходе работы было проверено 47,971 тысячи единиц подвижного состава, изъято 2,113 тысячи незаконно используемых социальных карт москвича", - говорится в сообщении.

В материале подчеркивается, что штат контролеров значительно увеличился - с семи оперативных бригад до 53-х. В ближайшее время департамент транспорта продолжит усиление контрольной службы, работающей на наземном городском пассажирском транспорте.