МОСКВА, 7 дек - РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека готов выступить переговорной площадкой между оппозиционерами и правоохранителями, этот вопрос будет вынесен на его специальное заседание, сообщил председатель Совета Михаил Федотов.

Разрешенный митинг оппозиции на Чистых прудах в понедельник завершился несанкционированным шествием в сторону Лубянки, были задержаны 300 человек. Во вторник оппозиция, не согласная с итогами парламентских выборов, устроила несанкционированный митинг на Триумфальной площади. По последним данным, задержаны также около 300 человек. Участники митинга упрекают полицию в чрезмерно жестких действиях, полиция говорит, что продолжит пресекать противоправные акции.

"В ближайшее время Совет намерен провести специальное заседание, посвященное данной проблеме, пригласив к участию в нем представителей общественности и всех ветвей власти", - сказал правозащитник.

Совет считает, что в данном случае лучшим выходом из ситуации будут переговоры, и готов выступить переговорной площадкой, заметил Федотов.