МОСКВА, 30 дек - РАПСИ. Правозащитники возмущены приговором обвинявшейся в наркоторговле и получившей десять лет колонии жительнице Смоленска Таисии Осиповой, в защиту которой неоднократно проводились акции в Москве и Санкт-Петербурге, и намерены добиваться ее освобождения.

Осипова была задержана и арестована в ноябре 2010 года. Ранее МВД сообщало, что в ходе "проверочных закупок", проведенных правоохранительными органами, женщина продала около 4 граммов героина. Еще 9 граммов наркотического вещества, по версии обвинения, были обнаружены во время обыска в ее доме. По данным прессы, Осипова является женой члена исполкома "Другой России" Сергея Фомченкова. Оппозиционеры считают, что ее арест связан с политической деятельностью ее мужа. МВД РФ летом официально заявило, что политического подтекста в этом деле нет.

"Одно могу сказать - она не будет сидеть десять лет. Они себе очередную "героиню" сами устроили... Мы будем добиваться пересмотра до тех пор, пока ее не отпустят", - заявила правозащитница, глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева.

Она напомнила, что у Осиповой есть пятилетний ребенок, и сказала, что не понимает, почему этот факт не учитывался судом при вынесении приговора. По мнению правозащитницы, приговор Осиповой является несправедливым и лишь "разозлит общество".

"В нынешней ситуации разозлить людей такими способами, как они с Осиповой поступают, как они с (оппозиционером Сергеем) Удальцовым поступают, ничего не стоит", - сказала Алексеева.

Удальцов был освобожден 25 декабря после 15 суток ареста в плохом состоянии здоровья и тут же арестован еще на новый десятидневный административный срок за неповиновение сотрудникам полиции во время пикета у Центризбиркома 24 октября. В его защиту проходят акции и пикеты.

Глава движения "За права человека" Лев Пономарев также считает приговор Осиповой несправедливым и негуманным. Он высказал уверенность, что обвинение сфабриковано.

"Я знаю обстоятельства этого дела... там нет явных доказательств, к ней наркотики эти никак не привязаны", - сказал Пономарев.

По его словам, ему известно много случаев, когда подозреваемым подбрасывают наркотики.

Он подтвердил, что правозащитники намерены добиваться отмены этого приговора.

"Конечно, будем делать все, что в наших силах (для ее освобождения)", - отметил Пономарев.

МВД летом заявляло, что все розыскные и следственные мероприятия проводились в соответствии с действующим законодательством, а в судебных заседаниях удовлетворялись практически все ходатайства, заявляемые защитой Осиповой.