ВОРОНЕЖ, 11 янв - РАПСИ. Следствие в Воронеже возбудило уголовное дело по факту превышения должностных полномочий сотрудниками полиции, которые подозреваются в том, что добились с помощью тока признания студента третьего курса местного института МВД.

По версии следствия, 29 ноября полицейские вызвали с занятий в институте МВД 22-летнего студента, ведущего обучение по договорам с оплатой его стоимости, и доставили его в отделение на улице Бахметьева. Там, согласно показаниям потерпевшего, от него потребовали признания в том, что он избил человека.

"Молодой человек сообщил следствию, что в одном из кабинетов начали применять в отношении его электрический ток, требуя признаться в совершении преступления. Он под пытками вынужден был признаться и подписал явку с повинной", - сообщил следователь СО Ленинского района Воронежа СУСКР по Воронежской области Олег Линчик.

На следующий день молодой человек пошел снимать побои и ожоги на руках, а после обратился в следственное управление.

Во вторник следственный отдел Ленинского района Воронежа возбудил уголовное дело по статье "превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения". Санкция данной статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы.

По словам Линчика, сейчас следствие допрашивает свидетелей. Устанавливается круг лиц, которые могут быть причастны к совершению преступления.