МОСКВА, 2 фев - РАПСИ. Следствие предъявило обвинение по громкому делу о хищении из бюджета Москвы 1,5 миллиардов рублей, выделенных на решение проблем обманутых дольщиков, сообщил РИА Новости в четверг руководитель пресс-службы главка МВД по Центральному федеральному округу Роман Михайлов.

Предъявление обвинения - важный процессуальный акт, необходимый для передачи уголовного дела в суд для рассмотрения по существу. Следствие предъявляет обвинение только в том случае, если располагает достаточными доказательствами причастности подозреваемого к преступлению.

"Бывшему руководителю государственного унитарного предприятия (ГУП) "Управление по реконструкции и развитию уникальных объектов" Андрею Барканову предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ за хищение денежных средств в особо крупном размере с использованием служебных полномочий", - сказал собеседник агентства. Максимальная санкция по этой статье - десять лет заключения.

События развивались следующим образом. Некоторое время назад компания "Энергостройкомплект-М" не выполнила обязательства по долевому строительству жилья, в результате чего образовался долгострой по адресам: улица Генерала Глаголева, квартал 83, корпус 1 и 2 (район Хорошево-Мневники) и корпуса 3 и 6 в Южном Тушино.

Обманутые дольщики неоднократно проводили митинги и пикеты, организовывали голодовки, обращались в арбитражный суд, направляли коллективные письма руководителям Москвы и всей страны.

В связи с этим в начале октября 2010 года временно исполняющим обязанности мэра Москвы Владимиром Ресиным было подписано распоряжение, согласно которому выделялась субсидия ГУП "Управление по реконструкции и развитию уникальных объектов" в размере 3,1 миллиарда рублей на ликвидацию долгостроя.

Вскоре на расчетный счет унитарного предприятия были перечислены все деньги, однако 38-летний руководитель ГУП якобы нарушил условия договора и распорядился деньгами по собственному усмотрению. Часть денежных средств на сумму почти 1,5 миллиарда рублей Барканов необоснованно направил на не соответствующие условиям предоставления субсидии цели, улучшив финансовое состояние своей организации.

Другую часть средств Барканов перечислил на счета ряда организаций по различным фиктивным основаниям, выяснили оперативники. Таким образом, условия договора в настоящее время не выполнены, а жилые дома в эксплуатацию не сданы, отмечало следствие.